News & Infos Fotos Archiv Links Kontakt
Wettkampf
BTM
Bündner Club-Cup
Turniere
Klassierungen
Interclub
Spielerbörse
Junioren
Förderungskonzept
Trainings, Lager & Turniere
Capricörnli Tennis
Kids Tennis
Clubs & Center
Aus den Clubs
Bündner Clubs
Tennisschulen
Club-/Center-Suche
Ausbildung
Jugend+Sport
Swiss Tennis
GR Tennis
Vorstand
Information
Pressearchiv
Delgiertenversammlung
Reglemente

Bündner Club-Cup 2019

16. Sep 2019

Resultate - Final

  TC Landquart TC Trun 2:1
MS Urs Odermatt R6 Erich Decurtins R6 6:3 6:2
WS Fabienne Dünser R8 Tuor Ricarda R6 1:6 1:6
DM Nicole Pichonnat R8
Christian Weber R5
Simona Demont R6
Gion Petschen R7
6:4 6:1

top Top
10. Sep 2019

Halbfinals - Resultate

  TC Bonaduz TC Landquart 1:2
MS Gian-Andrea Sutter R5 Mario Gredig R5 0:6 1:6
WS Anita Ott R5 Fabienne Dünser R8 6:3 6:1
DM Henriett Zweifel R6
Fredy Zweifel R6
Corina Planta R6
Christian Weber R5
1:6 2:6

  TC Domat/Ems 2 TC Trun 0:3
MS Erwin Brunner R7 Erich Decurtins R6 4:6 2:6
WS Karen Tanner R5 Simona Demont R6 3:6 6:2 2:6
DM Catia Niedermann R6
Retus Rageth R7
Tuor Ricarda R6
Gion Petschen R7
1:6 6:3 4:6

top Top
17. Jul 2019

1./2. Runde im Juni/Juli

Die beiden Vorrunden sind bis spät. Ende Juli zu spielen.
Aufgrund der anstehenden Ferienzeit ist es von Vorteil, die Spiele frühzeitig mit den Kontaktpersonen aus zu machen und Reservetermine einzuplanen.

Resultate - 2. Runde

  TC Domat/Ems 1 TC Landquart 0:3
MS Norman Salvator R6 Urs Odermatt R6 0:6 3:6
WS Lea Zingg R7 Carmen Philipp R5 1:6 0:6
DM Amanda Reich-Gadola R7
Jürgen Pfannschmidt R6
Corina Planta R6
Christian Weber R5
6:2 5:7 4:6

  TC Trun TC Davos 3:0
MS Erich Decurtins R6 Jean-Claude Cornut R7 6:1 6:3
WS Paula Nay R6 Waltraud Imfeld R7 6:1 6:1
DM Ricarda Tuor R6
Gion Petschen R7
Susanne Grütter R8
Markus Grütter R8
6:2 6:1

  TC Sedrun TC Domat/Ems 2 1:2
MS Mario Hitz R8 Jörg Hanspeter R6 6:2 6:1
WS Renata Monn R7 Catia Niedermann R6 3:6 1:6
DM Nicoletta Marino R9
Toni Cathomen R9
Karen Tanner R5
Retus Rageth R7
3:6 2:6

  TC Bonaduz TC Klosters 2:1
MS Gian-Andrea Sutter R5 Thiemo Theile R5 3:6 2:6
WS Anita Ott R5 Corina Niggli R6 6:0 6:0
DM Petra Vogel R5
Fredy Zweifel R6
Rebecca
Mott-Grünewald R9
Fabian Wolfperger R9
6:4 6:3

Resultate - 1. Runde

  TC Untervaz TC Domat/Ems 1 0:3
MS Axel Gresens R7 Claudio Peer R7 1:6 0:6
WS Lea Fischer R8 Tanja Kohler R6 3:6 3:6
DM Reglula Lipp-Büchel R7
Gottfried Lipp R8
Lea Zingg R7
Jürgen Pfannschmidt R6
3:6 0:6

  TC Felsberg TC Trun 0:3
MS Gieri Arpagaus R9 Erich Decurtins R6 1:6 2:6
WS Gabi Jakob R5 Simona Demont R6 6:3 4:6 4:6
DM Karin Camastral R7
Urs Derungs R8
Tuor Ricarda R6
Gion Petschen R7
1:6 2:6

  TC Klosters TC Ilanz 2:1
MS Thiemo Theile R5 Rafael Rensch R6 6:0 6:2
WS Corina Niggli R6 Petra Walder-Wyss R5 0:6 0:6
DM Rebecca
Mott-Grünewald R9
Fabian Wolfperger R9
Corinne
Weishaupt-Näf R7
Aldo Beeli R7
6:4 6:1

top Top
17. Mai 2019

4. Bündner Club-Cup mit 12 Teams

Mit 11 Mannschaften wird das bisher grösste Tableau gestellt. Das Preisgeld liegt wiederum bei insgesamt CHF 1'200.

Folgend die Übersicht zur Durchführung und zu den Mannschaften. Pro Runde wird gleichzeitig je ein Dameneinzel, ein Herreneinzel und ein Mixed-Doppel gespielt. Die detaillierten Bestimmungen sind dem Reglement zu entnehmen.

 
Spielplan Vorrunden: Juni - Juli
Halbfinale: August
Finalspiele: September
Meldungen Meldungen an GR Tennis:
bcc@grtennis.ch
  • eine Woche vor der Begegnung:
    Namen der antretenden Spieler

  • einen Tag nach der Begegnung:
    Resultate der drei Spiele
Auslosung
Die Begegnungen bitte direkt mit folgenden Kontaktpersonen abmachen:
 
Mannschaft Kontaktperson
TC Bonaduz Anita Ott
anita_ott@hotmail.com
078 798 01 67
TC Davos Jean-Claude Cornut
cornut.uschi@bluewin.ch
079 194 69 06 / 081 416 42 55
TC Domat/Ems 1 Norman Salvator
kassier@tc-domat-ems.ch
079 235 82 44
TC Domat/Ems 2 Catia Niedermann
anca.nidi@bluewin.ch
TC Felsberg Reto Rupf
rupf@zhaw.ch
079 446 42 17
TC Ilanz Petra Walder-Wyss
petrawyss@hotmail.com
TC Klosters Rebecca Mott-Grünewald
mott@slf.ch
076 707 92 02
TC Landquart Urs Odermatt
urs.odermatt@gmx.net
076 202 19 75
TC Sedrun Toni Cathomen
tcathomen@bluewin.ch
TC Trun Decurtins Erich
topspin.cadi@kns.ch
079 350 72 68
TC Untervaz Regula Lipp
regulalipp@hispeed.ch
078 870 66 59 / 081 32 66 59
top Top
10. Mai 2019

Auslosung

Die Auslosung für den diesjährigen Bündner Club-Cup findet am Mittwoch, 15. Mai 2019 statt.

top Top
09. Dez 2018

Anmeldung & Reglement 2019

NEU: Es können auch Nichtklassierte Damen mitspielen.
Die detaillierten Bestimmungen zur Durchführung 2019 sind dem aktuellen Reglement zu entnehmen.

Die Meldung der Mannschaften erfolgt per Email bis
spätestens 30. April 3019: bcc@grtennis.ch

top Top
2019
BCC Draw 2019
BCC Reglement 2019
Kontakte Mannschaften
Bündner Club-Cup
2019 2018 2017 2016
© Graubünden Tennis 2000-2019
top